O Kuadro é

O Melhor Cursinho Online do Brasil!

Confira abaixo alguns dos nossos alunos já aprovados nas universidades de seus sonhos!

Saiury e Bruno Cirne Aprovados pelo Kuadro no ITA e IME

Foram 280 Aprovações só em 2018!

Os resultados mostram que oferecemos o que você precisa para
conquistar sua aprovação no vestibular.

Medicina - 17 aprovações

  • Igor Lorenzon de Carvalho — USP

  • Bianca Contieri Bozzo Campos — UNICAMP

  • Bianca Contieri Bozzo Campos — UNESP

  • Sayuri Matsui Esaki — UFU

  • Caroline Meneses Resende — UFAL

  • Caroline Meneses Resende — UNCISAL

  • Pedro Henrique de Macêdo Oliveira — UFRN

  • Matheus de Silvio Cobucci Cirino — Albert Einstein

  • Fabio Grimaldi Moreira — Universidade São Caetano

  • Lucas França — Unaerp

  • Maria Eduarda Siqueira — UNIFOA

  • Maria Eduarda Siqueira — FAA

  • Maria Eduarda Siqueira — USS

  • Kelly Karoline Bicalho — UFG

  • Amábille de Oliveira Martins — UNIVAG

  • Fabiano de Souza Mendes — UFTM

  • Yan Trindade Meireles — UFMS

Biomedicina - 2 aprovações

  • Matheus de Silvio Cobucci Cirino — UEMG

  • Raphael Dumont Costa de Oliveira — UFTM

Medicina Veterinária - 10 aprovações

  • Natielli Ribeiro — UniSociesc (3º LUGAR)

  • Cheyenne Loturco Luz — UEL (4º LUGAR)

  • Marcela Cristina Boscolo — UNESP (3º LUGAR)

  • Cheyenne Loturco Luz — USP

  • Beatriz Bosque Minozzi — USP

  • Cheyenne Loturco Luz — USP

  • Cheyenne Loturco Luz — UNESP

  • Ellen Lara Miguel — UFSC

  • Rafael da Silva de Moura — UFRGS

  • Ellen Lara Miguel — UDESC

Odontologia - 2 aprovações

  • Sabrina Dos Santos — UNESP (5º LUGAR)

  • Carolina Morino Jacinto — UNESP

Enfermagem - 2 aprovações

  • Bruna Beira — UFPR (1º LUGAR)

  • Danielle Cavalcanti Santos — UFPE

Farmácia - 2 aprovações

  • Beatriz Cristina Machado Rodrigues — UFRJ (5º Lugar)

  • Rodrigo de Sousa Silva — UnB

Engenharia - 107 aprovações

  • Fernando Batista de Souza Yamaguchi — UFBA (1º LUGAR)

  • Arthur Nogueira Salheb — UFPA (1º LUGAR)

  • Fernando Batista de Souza Yamaguchi — UFBA (1º LUGAR)

  • Fernando Batista de Souza Yamaguchi — USP

  • Luiz Fernando Ferreira da Silva — USP

  • Victor Paschoalini Gouveia — USP

  • Leticia Mina Odate Victor — USP

  • Matheus Ribeiro Lira — USP

  • Joao Victor Rocha Pocas Fonseca — USP

  • Victor Hugo Gonçalves — USP

  • Antonio Miguel Rodrigues Gonsalez — USP

  • Maria Clara Chinen de Oliveira — USP 

  • Iago Soriano Roque Monteiro — USP

  • Felipe Moura Madureira — USP

  • Victor Felipe Domingues do Amaral — USP

  • George Alexandre Gantus — USP

  • Victor Hugo Gonçalves — USP

  • Magdiel de Sousa — USP

  • Jovane Antonio França — USP

  • George Alexandre Gantus — USP

  • Igor Bello de Oliveira Silva — USP

  • Magdiel de Sousa — UNICAMP

  • Hitalo Cesar Alves — UNICAMP

  • Joao Victor Rocha Pocas Fonseca — UNICAMP

  • Leonardo Ferreira — UNICAMP

  • Magdiel de Sousa — UNICAMP

  • Pedro Jun Novais — UNICAMP

  • Adiel Gomes dos Santos Júnior — UNESP

  • Vitor Martins Santos — UNESP

  • Antônio Miguel Rodrigues Gonsalez — UNESP

  • Gabriel Silva dos Santos — UNESP

  • Tiago Rodrigo do Nascimento — UNICAMP

  • Victor Pedro Ziviani — UNICAMP

  • Victor Hugo Gonçalves — UFRJ

  • Adiel Gomes dos Santos Júnior — UNESP

  • Leonardo Willian Fernandes Cardoso — UFSC

  • Leonardo Willian Fernandes Cardoso — UEL

  • Lucas Carvalho de Borba — UFSC

  • Bruno Martins — UFSC

  • João Batista Neto — UEMA

  • João Batista Neto — UFMA

  • Anthony Serafini Curioni — UFSC

  • Anthony Serafini Curioni — UFTPR

  • Fernando Melo Bedendo — PAS UEM

  • Fernando Melo Bedendo — UTFPR

  • Fernando Melo Bedendo — UEPG

  • Anderson Miguel Clemente Santos — UFAL

  • João Gabriel Zanão Costa — IFSC

  • Alyson Noronha Bezerra — IFCE

  • Ana Rodrigues Cameirão — UFSCAR

  • Pedro Lucas Fernandes Carvalho — USP São Carlos 

  • Lucas Dourado — UERJ

  • Jennifer Kristina Souto Batista — UFPB

  • Magdiel de Sousa — UNIFEI

  • Arthur Abreu Mariano — UERJ

  • Elias Azevedo Freire — USP Lorena 

  • Manuella Vitari Ferreiro Gomes — UFF

  • Manuella Vitari Ferreiro Gomes — PUC

  • Anderson Clemente — UFAL

  • Lucas Lima — UFPE

  • Luana Queiroz da Silva — UnB

  • Isadora Araujo Sousa — UFMT

  • Beatriz Avanzi Ecli — UTFPR

  • Guilherme Trivellato — UFMT

  • Pedro Henrique de Pádua Freitas — CEFET/MG

  • Edson Gabriel de Lima Lopes — UFAL

  • Matheus Ribeiro Lira — UFSCAR

  • Gustavo Peraro Rodovalho — UFG

  • Giovanna Almeida da Silva — UFPEL

  • Vitor Martins Santos — UFSC

  • Igor de Deus Oliveira — UFG

  • Juliana Cristina da Serra Batista — UFG

  • Marcilio Ferreira de Paiva Filho — UFCG

  • Bruno Silva Andrade — UFCG

  • Rodrigo Ernesto Andrade Silva — UFPB

  • Gustavo Saraiva de Aquino Lima — UFBA

  • Gabriel Simões Castro — UFT

  • Maria Clara Chinen de Oliveira — UFSCAR

  • Daniel Lira Santiago — UFMT

  • Luis Ricardo Almeida Sauer Kruger — UFG

  • Nathan Silva Rodrigues — UFSCAR

  • Welder Carlos Siqueira — UFPEL

  • Ariane Gomes Farias — UFSM

  • Otavio Gabriel Campos — UFSC

  • Felipe Adriano Faria Aires — UFMG

  • Vinícius Marcari Brachini — UFABC

  • Ana Gabriela Lima Caetano Barbosa — UFPE

  • Luiz Gabriel Santana da Silva — UFPE

  • Gustavo Martins — UFPE

  • Paula Borges Gomides — UFSJ

  • Paulo Vitor Meneses Andrade — UFS

  • Larissa Nunes Rodrigues — UFS

  • Ana Clara Monteiro Campos — UFV

  • Leonardo Pereira Lima — UFAM

  • Matheus da Silva Martins — UFES

  • Matheus da Silva Martins — UFES

  • Leanderson Fonseca Chaves — UFPR

  • Davi Rodrigues Paes Leme — UFRJ

  • Igor Antonio Roman — FACAMP

  • Igor Antonio Roman — UFF

  • Igor Antonio Roman — UNESP

  • Igor Antonio Roman — UNIFEI

  • Tarcisio da Silva Bueno — UNESP

  • Tarcisio da Silva Bueno — UNIFEI

  • Gabriel Santana dos Santos — UFPR

  • Jovane Antonio França — UFMG

  • Rayron Costa e Silva — UFPI

*Aeroespacial, Mecânica, Civil, de Software, da Computação, Materiais, Elétrica, Química, de Controle de Automação, Geológica, de Minas, de Telecomunicações, Naval, Oceânica, de Bioprocessos e Biotecnologia, Florestal, de Controle e Automação.

AFA - 35 aprovações

  • Alexandre Aouza Nunes de Castro — Aviação

  • Bruno Cubateli Santos Bernardino — Aviação

  • Bruno Henrique Almeida da Cunha — Aviação

  • Bruno Pondian — Aviação

  • Daniel Yukio Miguita— Aviação

  • Felipe Adriano Faria Aires — Aviação

  • Felipe Pimenta Peralta — Aviação

  • Gabriel Santana dos Santos — Aviação

  • Henrique Silva Simplício — Aviação

  • Isabela Maíra Mendite Alves — Intendência

  • Isabella Landgraf Speratto — Aviação

  • João Victor Carvalho — Intendência

  • José André da Silva Reis Nunes — Intendência

  • José Eduardo Teixeira Araújo** — Aviação

  • Juliana Bernardes Freitas — Intendência

  • Lucas Henrique Martins da Silva — Intendência

  • Lucas Sepeda Lima — Aviação

  • Marcio Pereira Corrêa — Aviação

  • Matheus da Silva Martins** — Aviação

  • Ophir Valiante Duarte Neto — Intendência

  • Pedro Lucas Sales Costa — Infantaria

  • Rafael Bernardes Gonçalves** — Aviação

  • Rafael Cesário Braga — Aviação

  • Roberto Perinoto Furtado — Infantaria

  • Robson de Oliveira Fernandes Júnior — Aviação

  • Samayon Ecttore Brancalhão — Aviação

  • Vinícius Bittencourt Falasca — Aviação

  • Vinicius de Pádua Dias Araujo — Aviação

  • Vinicius Santanna Batista — Aviação

  • Wallace Constantino Alves de Alencar — Aviação

  • Walter do Espírito Santo Souza Filho — Aviação

  • Yovan Pinto de Carvalho Júnior — Infantaria

  • Adriano Lucas Machado Corrêa Schulz e Silva * — Infantaria

  • Nathália Simões de Araújo * — Aviação

* Alunos que fizeram a turma ITA-IME 2016.
** Alunos que também fazem cursinho presencial para o ITA.

IME - 17 aprovações

  • Adriano Lucas Machado Corrêa Schulz e Silva* — Ativa

  • Bruna Fernandes Vertemati — Ativa

  • Bruno Henrique Almeida da Cunha — Ativa

  • Bruno Mantovani Csaikovski — Reserva

  • Danilo Ramos Rodrigues Figueiredo— Ativa

  • Gabriel Martins de Brazio — Reserva

  • Gabriel Ribeiro Pardini — Ativa

  • Gabriel Tostes Messias Pereira — Reserva

  • Henrique Silva Simplício — Ativa

  • Lincoln Esteves dos Anjos Silva — Ativa

  • Lucas Sepeda Lima — Ativa

  • Matheus Domingos Ferreira da Silva — Ativa

  • Rafael Bernardes Gonçalves — Reserva

  • Rafael Cassol Frisch — Reserva

  • Rafael José Cardoso — Ativa

  • Sayuri Matsui Esaki — Ativa

  • Vinícius de Pádua Dias Araújo — Reserva

*O Adriano foi aluno do Kuadro em 2016

ITA - 6 aprovações

  • Bruno Henrique Almeida da Cunha

  • Jony Salgado

  • Matheus Bernini Romanha*

  • Rafael Bernardes Gonçalves

  • Sayuri Matsui Esaki

  • Vinícius de Pádua Dias Araújo

*Aluno do Kuadro em 2016

Ciência da Computação - 5 aprovações

  • Yuri Moraes Gavilan — UFMS

  • Rafael Henrique da Costa — UFMT

  • Joao Marcos Peixoto Cavalcante — UFS

  • Paulo Victor Lima da Cunha — UFS

  • Victor Hugo Gonçalves — UNESP

Ciência e Tecnologia - 7 aprovações

  • Petrus do Nascimento Kirsten — UFABC

  • Wallace Alencar — UFABC

  • Wallace Alencar — EsPCEx

  • Wallace Alencar — EEAR

  • Yuri Lima dos Santos Silva — UFRB

  • Ingrid Christiny Lima de Oliveira — UFABC

  • Bruno Fernandez Rodrigues de Sousa — UFABC

Ciências Contábeis - 1 aprovação

  • Ryan Thurler Cyrne de Toledo — UFF (5º LUGAR)

Ciências Biológicas - 1 aprovação

  • Gabriel Albuquerque Xavier — UFPA

Ciências Sociais - 1 aprovação

  • Leonardo Denardi Messina — UFSCAR

Astronomia - 2 aprovações

  • Rafaela Petri Santos Pinheiro — UFRJ (5º LUGAR)

  • Felipe Pimenta Peralta — UFRJ

Sistemas da Informação - 3 aprovações

  • Orestes Morato de Lima Neto — UFPB

  • George Alexandre Gantus — USP

  • Amanda Carvalho Venturin — USP

Tecnologia da Informação - 1 aprovação

  • Weverton Moreira da Silva Feitosa — UFRN

Matemática - 5 aprovações

  • Caio de Souza Barbosa — USP

  • Claudio Henrique Rodrigues Porto — UNICAMP

  • Manuella Vitari Ferreiro Gomes — UFRJ

  • Vitória Aparecida Santos Ferreira — UFSCAR

  • Vinícius Guimarães Castelano — UTFPR

Matemática Aplicada e Computacional - 1 aprovação

  • Christian Rennó Chaves — USP

Física - 6 aprovações

  • Rafael Cruz Costa — UFF

  • Abel Henrique Correa Sirino — UFSCAR

  • Lucas Colonna — IFSP

  • Luca Paolini — UFPR

  • Marcus Vinícius Nogueira de Oliveira — USP

  • Sofia Petra Steffen Cruz — USP

Física Médica - 1 aprovação

  • Petrus do Nascimento Kirsten — UNESP

Estatística - 4 aprovações

  • Felipe Vassoler de Lima Teixeira — USP

  • Claudemir Firmino Souza Cruz — USP

  • Felipe Vassoler de Lima Teixeira — UNICAMP

  • Giovanna Lia Iglesias — UNICAMP

Química - 2 aprovações

  • Luana Queiroz da Silva — UFRJ (3º LUGAR)

  • Marcos Rafael Costa do Rego — UFPI

Direito - 7 aprovações

  • Daniel Francisco Fernandes Alves Caixeta — UFC (3º LUGAR)

  • Maicon Renato Geminiano Silva — USP

  • Sophia Lima Batista — UFSC

  • Ennzo Thierry Cruz Santana — UESC

  • Ana Rosa Nascimento — UFU

  • Marcela Cristina Boscolo — UFOP

  • João Vittor Bezerra Cortes — UFRN

Administração - 3 aprovações

  • Jacklynne Feitosa Castelo Branco — UFPI (1º LUGAR)

  • Igor Francisco Dosualdo Preto — USP

  • Laura Beatriz Lersch — UFSM

Arquitetura e Urbanismo - 2 aprovações

  • Guilherme Simoes — IFFARROUPILHA

  • Nathalia Granjeiro Barreto — UFRN

Marketing - 1 aprovação

  • Felipe Urbani — USP

Jornalismo - 2 aprovações

  • Yasmin Gomes Barbosa — UNIFAP (1º LUGAR)

  • Eduardo Neves Barbosa Passos — USP

Geologia - 1 aprovação

  • Vinícius Santanna Batista — USP

Filosofia - 1 aprovação

  • Paola Longo Mantovani — UNICAMP

Educação Física - 1 aprovação

  • Guilherme Lima Silva — USP

Dança - 1 aprovação

  • Bibiana Machado Marques — USP







Agora é a sua vez de conquistar a aprovação!
Escolha a Sua Turma



turma Semiextensivo

Semiextensivo

Método intenso e imersivo. Para garantir que você vai ter a melhor preparação em muito menos tempo.

turma Medicina

Medicina

Realize o seu sonho de passar em Medicina. Turma focada nos vestibulares mais difíceis do país.


turma ITA-IME

ITA-IME

O único cursinho online que aprova nos vestibulares militares. Conheça essa metodologia inovadora.

Depoimentos dos nossos alunos

Entre em contato com a gente!
Nome*
E-mail*
Telefone
Mensagem*
Fonte de Candidato


Suas Perguntas Respondidas