Nada resiste ao trabalho

O Kuadro é O Melhor Cursinho Online do Brasil!

As Aprovações em 2018 do Kuadro nos vestibulares mais concorridos do Brasil já estão aparecendo!

Confira abaixo alguns dos nossos alunos já aprovados nas universidades de seus sonhos!

 

Por enquanto são 280 Aprovações e Contando...

Atualizado: 22/02/2018 às 14:37


Públicas

USP e UNICAMP

Medicina

Engenharia

AFA, EsPCEx e EEAR

ITA e IME


#OKuadroAprova

Abaixo está a lista parcial com alguns dos nossos alunos que conquistaram a aprovação com as aulas e a metodologia de estudo do Kuadro

Medicina - 17 aprovações 

  • Igor Lorenzon de Carvalho — USP
  • Bianca Contieri Bozzo Campos — UNICAMP
  • Bianca Contieri Bozzo Campos — UNESP
  • Sayuri Matsui Esaki — UFU
  • Caroline Meneses Resende — UFAL
  • Caroline Meneses Resende — UNCISAL
  • Pedro Henrique de Macêdo Oliveira — UFRN
  • Matheus de Silvio Cobucci Cirino — Albert Einstein
  • Fabio Grimaldi Moreira — Universidade São Caetano
  • Lucas França — Unaerp
  • Maria Eduarda Siqueira — UNIFOA
  • Maria Eduarda Siqueira — FAA
  • Maria Eduarda Siqueira — USS
  • Kelly Karoline Bicalho — UFG
  • Amábille de Oliveira Martins — UNIVAG
  • Fabiano de Souza Mendes — UFTM
  • Yan Trindade Meireles — UFMS

Biomedicina - 2 aprovações

  • Matheus de Silvio Cobucci Cirino — UEMG
  • Raphael Dumont Costa de Oliveira — UFTM

Medicina Veterinária - 10 aprovações

  • Natielli Ribeiro — UniSociesc (3º LUGAR)
  • Cheyenne Loturco Luz — UEL (4º LUGAR)
  • Marcela Cristina Boscolo — UNESP (3º LUGAR)
  • Cheyenne Loturco Luz — USP 
  • Beatriz Bosque Minozzi — USP
  • Cheyenne Loturco Luz — USP
  • Cheyenne Loturco Luz — UNESP
  • Ellen Lara Miguel — UFSC
  • Rafael da Silva de Moura — UFRGS
  • Ellen Lara Miguel — UDESC

Odontologia - 2 aprovações

  • Sabrina Dos Santos — UNESP (5º LUGAR)
  • Carolina Morino Jacinto — UNESP

Enfermagem - 2 aprovações

  • Bruna Beira — UFPR (1º LUGAR)
  • Danielle Cavalcanti Santos — UFPE

Farmácia - 2 aprovação

  • Beatriz Cristina Machado Rodrigues — UFRJ (5º Lugar)
  • Rodrigo de Sousa Silva — UnB

Engenharia - 107 aprovações

  • Fernando Batista de Souza Yamaguchi — UFBA (1º LUGAR)
  • Arthur Nogueira Salheb — UFPA (1º LUGAR)
  • Fernando Batista de Souza Yamaguchi — UFBA (1º LUGAR)
  • Fernando Batista de Souza Yamaguchi — USP
  • Luiz Fernando Ferreira da Silva — USP
  • Victor Paschoalini Gouveia — USP
  • Leticia Mina Odate Victor — USP
  • Matheus Ribeiro Lira — USP
  • Joao Victor Rocha Pocas Fonseca — USP
  • Victor Hugo Gonçalves — USP
  • Antonio Miguel Rodrigues Gonsalez — USP 
  • Maria Clara Chinen de Oliveira — USP 
  • Iago Soriano Roque Monteiro — USP 
  • Felipe Moura Madureira — USP 
  • Victor Felipe Domingues do Amaral — USP 
  • George Alexandre Gantus — USP 
  • Victor Hugo Gonçalves — USP 
  • Magdiel de Sousa — USP 
  • Jovane Antonio França — USP  
  • George Alexandre Gantus — USP  
  • Igor Bello de Oliveira Silva — USP
  • Magdiel de Sousa — UNICAMP 
  • Hitalo Cesar Alves — UNICAMP 
  • Joao Victor Rocha Pocas Fonseca — UNICAMP 
  • Leonardo Ferreira — UNICAMP 
  • Magdiel de Sousa — UNICAMP 
  • Pedro Jun Novais — UNICAMP
  • Adiel Gomes dos Santos Júnior — UNESP  
  • Vitor Martins Santos — UNESP  
  • Antônio Miguel Rodrigues Gonsalez — UNESP  
  • Gabriel Silva dos Santos — UNESP
  • Tiago Rodrigo do Nascimento — UNICAMP 
  • Victor Pedro Ziviani — UNICAMP
  • Victor Hugo Gonçalves — UFRJ
  • Adiel Gomes dos Santos Júnior — UNESP
  • Leonardo Willian Fernandes Cardoso — UFSC
  • Leonardo Willian Fernandes Cardoso — UEL
  • Lucas Carvalho de Borba — UFSC
  • Bruno Martins — UFSC
  • João Batista Neto — UEMA
  • João Batista Neto — UFMA
  • Anthony Serafini Curioni — UFSC
  • Anthony Serafini Curioni — UFTPR
  • Fernando Melo Bedendo — PAS UEM
  • Fernando Melo Bedendo — UTFPR
  • Fernando Melo Bedendo — UEPG
  • Anderson Miguel Clemente Santos — UFAL
  • João Gabriel Zanão Costa — IFSC
  • Alyson Noronha Bezerra — IFCE
  • Ana Rodrigues Cameirão — UFSCAR
  • Pedro Lucas Fernandes Carvalho — USP São Carlos 
  • Lucas Dourado — UERJ
  • Jennifer Kristina Souto Batista — UFPB
  • Magdiel de Sousa — UNIFEI
  • Arthur Abreu Mariano — UERJ
  • Elias Azevedo Freire — USP Lorena 
  • Manuella Vitari Ferreiro Gomes — UFF
  • Manuella Vitari Ferreiro Gomes — PUC
  • Anderson Clemente — UFAL
  • Lucas Lima — UFPE
  • Luana Queiroz da Silva — UnB
  • Isadora Araujo Sousa — UFMT
  • Beatriz Avanzi Ecli — UTFPR
  • Guilherme Trivellato — UFMT
  • Pedro Henrique de Pádua Freitas — CEFET/MG
  • Edson Gabriel de Lima Lopes — UFAL
  • Matheus Ribeiro Lira — UFSCAR
  • Gustavo Peraro Rodovalho — UFG
  • Giovanna Almeida da Silva — UFPEL
  • Vitor Martins Santos — UFSC
  • Igor de Deus Oliveira — UFG
  • Juliana Cristina da Serra Batista — UFG
  • Marcilio Ferreira de Paiva Filho — UFCG
  • Bruno Silva Andrade — UFCG
  • Rodrigo Ernesto Andrade Silva — UFPB
  • Gustavo Saraiva de Aquino Lima — UFBA
  • Gabriel Simões Castro — UFT
  • Maria Clara Chinen de Oliveira — UFSCAR
  • Daniel Lira Santiago — UFMT
  • Luis Ricardo Almeida Sauer Kruger — UFG
  • Nathan Silva Rodrigues — UFSCAR
  • Welder Carlos Siqueira — UFPEL
  • Ariane Gomes Farias — UFSM
  • Otavio Gabriel Campos — UFSC
  • Felipe Adriano Faria Aires — UFMG
  • Vinícius Marcari Brachini — UFABC
  • Ana Gabriela Lima Caetano Barbosa — UFPE
  • Luiz Gabriel Santana da Silva — UFPE
  • Gustavo Martins — UFPE
  • Paula Borges Gomides — UFSJ
  • Paulo Vitor Meneses Andrade — UFS
  • Larissa Nunes Rodrigues — UFS
  • Ana Clara Monteiro Campos — UFV
  • Leonardo Pereira Lima — UFAM
  • Matheus da Silva Martins — UFES
  • Matheus da Silva Martins — UFES
  • Leanderson Fonseca Chaves — UFPR
  • Davi Rodrigues Paes Leme — UFRJ
  • Igor Antonio Roman — FACAMP
  • Igor Antonio Roman — UFF
  • Igor Antonio Roman — UNESP
  • Igor Antonio Roman — UNIFEI
  • Tarcisio da Silva Bueno — UNESP
  • Tarcisio da Silva Bueno — UNIFEI
  • Gabriel Santana dos Santos — UFPR
  • Jovane Antonio França — UFMG
  • Rayron Costa e Silva — UFPI


*Aeroespacial, Mecânica, Civil, de Software, da Computação, Materiais, Elétrica, Química, de Controle de Automação, Geológica, de Minas, de Telecomunicações, Naval, Oceânica, de Bioprocessos e Biotecnologia, Florestal, de Controle e Automação.


AFA - 35 aprovações

  • Alexandre Aouza Nunes de Castro — Aviação
  • Bruno Cubateli Santos Bernardino — Aviação
  • Bruno Henrique Almeida da Cunha — Aviação
  • Bruno Pondian — Aviação
  • Daniel Yukio Miguita— Aviação
  • Felipe Adriano Faria Aires — Aviação
  • Felipe Pimenta Peralta — Aviação
  • Gabriel Santana dos Santos — Aviação
  • Henrique Silva Simplício — Aviação
  • Isabela Maíra Mendite Alves — Intendência
  • Isabella Landgraf Speratto — Aviação
  • João Victor Carvalho — Intendência
  • José André da Silva Reis Nunes — Intendência
  • José Eduardo Teixeira Araújo** — Aviação
  • Juliana Bernardes Freitas — Intendência
  • Lucas Henrique Martins da Silva — Intendência
  • Lucas Sepeda Lima — Aviação
  • Marcio Pereira Corrêa — Aviação
  • Matheus da Silva Martins** — Aviação
  • Ophir Valiante Duarte Neto — Intendência
  • Pedro Lucas Sales Costa — Infantaria
  • Rafael Bernardes Gonçalves** — Aviação
  • Rafael Cesário Braga — Aviação
  • Roberto Perinoto Furtado — Infantaria
  • Robson de Oliveira Fernandes Júnior — Aviação
  • Samayon Ecttore Brancalhão — Aviação
  • Vinícius Bittencourt Falasca — Aviação
  • Vinicius de Pádua Dias Araujo — Aviação
  • Vinicius Santanna Batista — Aviação
  • Wallace Constantino Alves de Alencar — Aviação
  • Walter do Espírito Santo Souza Filho — Aviação
  • Yovan Pinto de Carvalho Júnior — Infantaria
  • Adriano Lucas Machado Corrêa Schulz e Silva * — Infantaria
  • Nathália Simões de Araújo * — Aviação


* Alunos que fizeram a turma ITA-IME 2016. ** Alunos que também fazem cursinho presencial para o ITA.


IME - 17 aprovações

  • Adriano Lucas Machado Corrêa Schulz e Silva* — Ativa
  • Bruna Fernandes Vertemati — Ativa
  • Bruno Henrique Almeida da Cunha — Ativa
  • Bruno Mantovani Csaikovski — Reserva
  • Danilo Ramos Rodrigues Figueiredo— Ativa
  • Gabriel Martins de Brazio — Reserva
  • Gabriel Ribeiro Pardini — Ativa
  • Gabriel Tostes Messias Pereira — Reserva
  • Henrique Silva Simplício — Ativa
  • Lincoln Esteves dos Anjos Silva — Ativa
  • Lucas Sepeda Lima — Ativa
  • Matheus Domingos Ferreira da Silva — Ativa
  • Rafael Bernardes Gonçalves — Reserva
  • Rafael Cassol Frisch — Reserva
  • Rafael José Cardoso — Ativa
  • Sayuri Matsui Esaki — Ativa
  • Vinícius de Pádua Dias Araújo — Reserva


*O Adriano foi aluno do Kuadro em 2016


ITA - 6 aprovações

  • Bruno Henrique Almeida da Cunha
  • Jony Salgado
  • Matheus Bernini Romanha*
  • Rafael Bernardes Gonçalves
  • Sayuri Matsui Esaki
  • Vinícius de Pádua Dias Araújo


*Aluno do Kuadro em 2016


Ciência da Computação - 5 aprovações

  • Yuri Moraes Gavilan — UFMS
  • Rafael Henrique da Costa — UFMT
  • Joao Marcos Peixoto Cavalcante — UFS
  • Paulo Victor Lima da Cunha — UFS
  • Victor Hugo Gonçalves — UNESP

Ciência e Tecnologia - 7 aprovações

  • Petrus do Nascimento Kirsten — UFABC
  • Wallace Alencar — UFABC
  • Wallace Alencar — EsPCEx
  • Wallace Alencar — EEAR
  • Yuri Lima dos Santos Silva — UFRB
  • Ingrid Christiny Lima de Oliveira — UFABC
  • Bruno Fernandez Rodrigues de Sousa — UFABC

Ciências Contábeis - 1 aprovação

  • Ryan Thurler Cyrne de Toledo — UFF (5º LUGAR)

Ciências Biológicas - 1 aprovação

  • Gabriel Albuquerque Xavier — UFPA

Ciências Sociais - 1 aprovação

  • Leonardo Denardi Messina — UFSCAR

Astronomia - 2 aprovações

  • Rafaela Petri Santos Pinheiro — UFRJ (5º LUGAR)
  • Felipe Pimenta Peralta — UFRJ

Sistemas da Informação - 2 aprovações 

  • Orestes Morato de Lima Neto — UFPB
  • George Alexandre Gantus — USP
  • Amanda Carvalho Venturin — USP

Tecnologia da Informação - 1 aprovação 

  • Weverton Moreira da Silva Feitosa — UFRN

Matemática - 5 aprovações 

  • Caio de Souza Barbosa — USP
  • Claudio Henrique Rodrigues Porto — UNICAMP
  • Manuella Vitari Ferreiro Gomes — UFRJ
  • Vitória Aparecida Santos Ferreira — UFSCAR
  • Vinícius Guimarães Castelano — UTFPR

Matemática Aplicada e Computacional - 1 aprovação

  • Christian Rennó Chaves — USP

Física - 6 aprovações 

  • Rafael Cruz Costa — UFF
  • Abel Henrique Correa Sirino — UFSCAR
  • Lucas Colonna — IFSP
  • Luca Paolini — UFPR
  • Marcus Vinícius Nogueira de Oliveira — USP
  • Sofia Petra Steffen Cruz — USP

Física Médica - 1 aprovação

  • Petrus do Nascimento Kirsten — UNESP

Estatística - 4 aprovações

  • Felipe Vassoler de Lima Teixeira — USP
  • Claudemir Firmino Souza Cruz — USP
  • Felipe Vassoler de Lima Teixeira — UNICAMP
  • Giovanna Lia Iglesias — UNICAMP

Química - 2 aprovações

  • Luana Queiroz da Silva — UFRJ (3º LUGAR)
  • Marcos Rafael Costa do Rego — UFPI

Direito - 7 aprovações 

  • Daniel Francisco Fernandes Alves Caixeta — UFC (3º LUGAR)
  • Maicon Renato Geminiano Silva — USP
  • Sophia Lima Batista — UFSC
  • Ennzo Thierry Cruz Santana — UESC
  • Ana Rosa Nascimento — UFU
  • Marcela Cristina Boscolo — UFOP
  • João Vittor Bezerra Cortes — UFRN

Administração - 2 aprovações 

  • Jacklynne Feitosa Castelo Branco — UFPI (1º LUGAR)
  • Igor Francisco Dosualdo Preto — USP
  • Laura Beatriz Lersch — UFSM

Arquitetura e Urbanismo - 2 aprovações 

  • Guilherme Simoes — IFFARROUPILHA
  • Nathalia Granjeiro Barreto — UFRN

Marketing - 1 aprovação

  • Felipe Urbani — USP

Jornalismo - 2 aprovações

  • Yasmin Gomes Barbosa — UNIFAP (1º LUGAR)
  • Eduardo Neves Barbosa Passos — USP

Geologia - 1 aprovação

  • Vinícius Santanna Batista — USP

Filosofia - 1 aprovação

  • Paola Longo Mantovani — UNICAMP

Educação Física - 1 aprovação

  • Guilherme Lima Silva — USP

Dança - 1 aprovação

  • Bibiana Machado Marques — UNICAMP

#KuadroAprovei

Se você foi nosso aluno e também conquistou a sua merecida aprovação, mas não encontrou o seu nome nessa lista, não se preocupe! Estamos atualizando aqui durante o dia, mas você pode nos avisar através do e-mail: guto@kuadro.com.br

Agora é a sua vez de ser aprovado(a)! Escolha a Sua Turma 

turma-medicina-kuadro

© 2015-2018 Todos os direitos reservados. Kuadro Ensino à Distância LTDA. Avenida Andrômeda, 2320, sobreloja. Jardim Satélite, São José dos Campos - SP.